13 августа 2015
Японские исследователи объявили о том, что нашли вещество, которое, попадая в организм, может предотвращать развитие пищевой аллергии. Это вещество относится к группе липидных физиологических веществ — простагландинов. По словам ученых, соединение потенциально способно не просто избавить от симптомов аллергии, но реально ее вылечить.
Исследовательская группа под руководством профессора Такахисы Мурата изучала влияние простагландинов на мастоциты, тучные клетки. Данные клетки выделяют гистамин — вещество, стоящее за аллергическими реакциями. По словам специалистов, при высоком уровне простагландинов происходит частичная нейтрализация тучных клеток.
Эффективность соединения доказали эксперименты с мышами (было две группы). У первой группы специально снизили выработку простагландинов. И у нее резко обострялись симптомы пищевой аллергии (появлялось воспаление кожи и раздражение кишечника). У второй группы подобных проблем не наблюдалось.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Втрати Європи від екстремальної спеки сягнули понад 40 млрд євро 16 сентября 2025
Найсильніше постраждали Кіпр, Греція, Мальта і Болгарія, де короткострокові втрати перевищили 1% доданої вартості економіки. За ними йдуть Іспанія, Італія та Португалія.
Військові США несподівано відвідали навчання Захід-2025 в Білорусі 16 сентября 2025
Присутність американців на полігоні в Білорусі міністерство оборони країни назвало "несподіванкою".
Кораблі НАТО провели спецоперацію через підозріле російське судно 16 сентября 2025
У судна Механік Степанов, що перебувало в територіальних водах Швеції, виникли проблеми з двигуном, і воно почало дрейфувати.