7 августа 2020
Глоток обычной морской воды может снизить риск образования язвы и даже рака. Только воду эту следует брать с глубины не менее 200 метров, говорят исследователи из Университета Тайваня.
Исследователи рассчитывают, что такая жидкость убьет бактерии Helicobacter pylori. Ими на разных этапах своей жизни заражается примерно 40 процентов всех людей. Helicobacter pylori является основной причиной развития язвы желудка.
Повреждение оболочки желудка обычно приводит к регулярным приступам несварения. А в долгосрочной перспективе это повышает опасность развития рака желудка.
Ученые полагают, что морская вода станет альтернативной лекарствам. Исследование на грызунах, проведенное учеными из Kochi Medical School, Япония, показало, что взятая из глубин морская вода после очищения от соли сократила количество бактерий. Но непонятно, почему токсичной для микробов оказывается именно вода из глубин. Это связано, возможно, с высоким содержанием в воде кальция, калия и магния.
В процессе нового исследования на Тайване около половины из 60 пациентов начнут пить по 200 мл воды несколько раз в день. Вторая же половина будет пить обычную воду. Через пару недель ученые сравнят результаты. В случае, если они окажутся убедительными, то морская вода, возможно, станет распространенным препаратом профилактики проблем с желудком.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Україна замовила 18 систем ППО IRIS-T 24 января 2026
Компанія Diehl Defence планує значно розширити виробництво вогневих установок для систем IRIS-T SLM та IRIS-T SLS.
Siri в Apple чекає повне перезавантаження 24 января 2026
Siri в Apple чекає повне перезавантаження
Польські фермери проводять протест на кордоні з Україною 24 января 2026
Тридцять аграріїв поки що нічого не блокують, бо не мають відповідних дозволів, пояснили в ДПСУ.