Ученые нашли связь между судорогами в ногах и опасными болезнями печени

20 сентября 2019

Ученые нашли взаимосвязь между судорогами, болью в ногах и болезнями печени. Исследование провели специалисты Департамента гастроэнтерологии и гепатологии одной из больниц Японии. Они выяснили, каким образом появление мышечных спазмов связано с заболеваниями печени. Оказалось, что этот симптом появляется у испытуемых в 20 – 80% случаев.

Связь судорог и болезней печени

В ходе эксперимента исследователи наблюдали за пациентами с циррозом печени. Если говорить о результатах, то они явно продемонстрировали наличие этого симптома. Спазмы возникали в большинстве случаев, но иногда не имели явной выраженности. Точную взаимосвязь боли в мышцах и заболеваний внутреннего органа пока не определили. Но есть основания предполагать, как появляются судороги.

Японские ученые считают, что болевые ощущения имеют отношение к энергетическому обмену и нервной функции. На появление судорог могут повлиять электролиты и объем плазмы. В дальнейшем будут проводиться исследования, чтобы изучить механизм спазмов при болезнях печени. 

После проведенного опыта специалисты сделали вывод, что спазмы появляются у людей с нарушениями внутреннего органа. Но болезненные ощущения могут возникать у пациентов с сахарным диабетом, у женщин и лиц с патологическими проблемами почек.

При неалкогольной жировой болезни печени также отмечены неприятные ощущения в ногах. Это связано с уменьшением мышечной массы, считают исследователи. Если говорить о других причинах появления судорог, то их может быть несколько.

Речь идет о вынашивании беременности, чрезмерных физических нагрузках, недостатке некоторых полезных компонентов. Спровоцировать мышечные спазмы можно, если принимать некоторые медикаментозные средства (статины и проч.).

Определить точную причину, вызвавшую болезненные ощущения, может только лечащий врач. Потому ученые рекомендуют не ждать проявления других симптомов. Чтобы узнать причину судорог, необходимо обратиться в больницу для постановки диагноза.

В некоторых случаях мышечные спазмы не представляют особой опасности. Если они не спровоцированы серьезными заболеваниями, то могут не вызывать серьезных болезненных ощущений. Но требуется исключить опасные патологии, в том числе болезни печени. Чтобы определить причину появления судорог, нужно обязательно посетить лечащего врача. Особенно, если неприятные ощущения присутствуют постоянно, и серьезно влияют на привычный образ жизни.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вчені зафіксували масштабне знебарвлення коралових рифів у світі 17 апреля 2024

Причиною цього явища вважають глобальне потепління, через яке рифи зазнають стрес і видаляють водорості, що живуть в їхніх тканинах.

Інна Мірошниченко стала кандидаткою на усиновлення другої дитини 17 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна офіційно подалася на усиновлення ще однієї дитини.

У Києві затримали правоохоронця та його знайомого, які за винагороду допомагали отримувати посвідчення водія 17 апреля 2024

За винагороду допомагали отримувати посвідчення водія: у Києві затримали правоохоронця та його знайомого. Фото Зловмисникам загрожує до п’яти років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше