Ученые назвали еще одно негативное последствие перенесенного коронавируса

25 октября 2021

Около 24% людей, которые выздоровели от COVID-19, сталкиваются с проблемами, связанными с когнитивными трудностями.

Речь идет, в том числе, о проблемах с памятью, многозадачностью, скоростью обработки информации и фокусировкой. Нарушения фиксируются у пациентов разных возрастных групп, причем даже спустя 7 месяцев после болезни. Об этом говорится в исследовании ученых Медицинской школы Икана (США), передает Хроника.инфо со ссылкой на Главред.

Ученые протестировали 740 пациентов, которые проходили курс лечения по системе Mount Sinai в Нью-Йорке с первых дней начала пандемии COVID-19. Выяснилось, что приблизительно у 24% людей, которые излечились от коронавируса, присутствуют когнитивные трудности. Они жалуются на проблемы со скоростью обработки информации, памятью, многозадачностью и фокусировкой.

«Мы наблюдаем долговременные когнитивные нарушения в различных возрастных группах», — сказала автор исследования Жаклин Беккер и добавила, что нарушения заметны даже спустя 7 месяцев после того, как человек перенес болезнь.

В новом исследовании акцентируется внимание на том, что наиболее распространенным нарушением, на которое жалуется каждый четвертый пациент, является проблема с сохранением уже новых воспоминаний. Переболевшим коронавирусом тяжело их воспроизводить. Кроме того, участники тестирования рассказали о сложностях с исполнительными функциями, среди которых способность к планированию, инициативе, организации и суждения. Также им сложно обрабатывать информацию.

Примечательно, что такие проблемы могут быть как у пожилых, так и у молодых людей, а легкая форма болезни не защищает от вышеуказанных последствий. В связи с этим Беккер рекомендует, чтобы пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, тестировали на психические нарушения, независимо от того, в какой возрастной категории находится пациент.

Доктор Хелен Лаврецки, профессор психиатрии и директор клиники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, полагает, что ряд пациентов не могут за собой ухаживать после того, как их выписали из больницы. У них присутствуют проблемы с запоминанием новой информации.

«Они не могут функционировать, не могут думать, их память нарушена, они сбиваются с толку. Когда они едут куда-то, то говорят, что не знают, как они туда попали», — подчеркнула Лаврецки.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Канарських островах в Іспанії відбулися протести проти масового туризму 23 апреля 2024

Протести організували екологічні організації островів напередодні піку літнього сезону відпусток.

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

Стало відомо, чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів 23 апреля 2024

Чи існує залежність від безрецептурних знеболювальних препаратів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше