Ученые назвали неожиданную опасноть от употребления кофе

19 августа 2018

Употребление двух чашек кофе в день может и через годы привести к бессоннице. К такому удивительному выводу пришли ученые из Южной Кореи.

Для многих миллионов людей чашка кофе является не только традиционным утренним ритуалом, но и допингом, позволяющим прогнать сонливость и включиться в рабочий день. Однако теперь ученые обнаружили, что регулярное употребление кофе может уменьшить часть мозга, контролирующую сон. Полученные выводы частично объясняют, почему у пожилых людей так часто наблюдается бессонница. Исследователи из Университета Сеула выяснили, что даже умеренное употребление кофе на уровне двух чашек в день в течение 30 лет уменьшает размер шишковидной железы, по сравнению с людьми, которые пьют кофе очень редко.

Шишковидная железа - это орган размером с горошину в центре мозга, который отвечает за выработку гормона мелатонина, погружающего нас в состояние сонливости. Чем меньше размер этой железы, тем меньше мелатонина производится в организме. Кофе давно известно своими стимулирующими способностями, но всегда считалось, что действие этого напитка ограничивается несколькими часами. Проведено первое исследование, доказавшее, что кофе воздействует в такой долгосрочной перспективе.

Свои выводы южнокорейские ученые сделали на основе наблюдений за 162 пожилыми здоровыми мужчинами и женщинами, которых регулярно спрашивали о том, как много кофе они пьют и насколько хорошо спят по ночам. Все проходили через МРТ-сканирование мозга на предмет оценки объема шишковидной железы. У любителей кофе она была на 20% меньше, чем у тех, кто не любил этот напиток.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ЦНАП 5.0
ЦНАП

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше