31 марта 2019
Исследование проводилось в японском городе Ватари с участием 3749 человек.

Японские ученые провели медицинское исследование и выявили новый симптом гипертонии. Никтурия - необходимость человека часто вставать в туалет посреди ночи. Оказывается, нуктрия может быть признаком повышенного давления.
Добровольцам измеряли артериальное давление, а они заполняли опросники о том, сколько раз они мочились ночью. Подводя итоги исследования, медики обнаружили причинно-следственную связь между никтурией и гипертонией.
Результаты работы медики представили на ежегодном научном заседании Japanese Circulation Society. Доктор Сатоши Конно, проводивший эксперимент, пояснил: если у человека возникла необходимость посещать туалет ночью, у него может быть повышенное кровяное давление или избыток жидкости в организме. Доктор советует при этом сократить потребление соли и начать следить за своим давлением.
Известно, что по сравнению с западными странами, жители Японии едят больше соли, до 10 г в сутки, и их кровяное давление по этой причине повышается. Ранние исследования, проведенные в Японии, показали, что высокое потребление соли связано с никтурией.
Гипертония является национальным заболеванием в Японии, и является основной причиной преждевременной смерти людей. Для профилактики гипертонии медики советуют ограничить потребление соли и алкоголя, отказаться от курения и следить за своим весом.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ігор Кондратюк зізнався, як на "Караоке на Майдані" готував "зливи" учасників, а потім сам опинявся у глухому куті 20 июля 2026
"Отримував задоволення": Ігор Кондратюк зізнався, як на "Караоке на Майдані" готував "зливи" учасників, а потім сам опинявся у глухому куті Далеко не всі випуски відповідали його задуму
Виявлено ще одну небезпеку підліткового куріння 20 июля 2026
Дослідники виявили зв’язок між споживанням алкоголю та курінням у підлітковому віці та подальшими розладами настрою.…
Низькокалорійна і без глютену: названа проста і корисна каша на сніданок 20 июля 2026
Кукурудзяна каша, або полента – це здорова їжа з корисними властивостями. Крупа з цього злаку…