Ученые назвали самый опасный для вождения наркотик

1 марта 2020

Ученые из Технического института Дании провели исследование, в ходе которого упорядочили алкоголь и ряд распространенных наркотических веществ по степени опасности для водителей.

Самым опасным для водителя веществом был признан алкоголь в дозе от 0,8 промилле и выше вместе с другими наркотиками или без них. Вторыми по степени опасности стали различные комбинации амфетаминов и медицинских опиатов.

Средняя степень риска связана с употреблением алкоголя в дозе от 0,5 до 0,8 промилле и кокаина. А наименьший риск для водителя создает употребление марихуаны.

Вероятность попасть в крупную аварию с угрозой для жизни и здоровья под воздействием марихуаны в 30 раз меньше, чем после приема алкоголя.

Кроме того, ученые выявили, что последствия вождения под воздействием психоактивных веществ различаются для мужчин и женщин: у слабого пола на 45% больше шансов попасть в серьезную аварию с тяжелыми последствиями.

Эксперты сравнили данные о серьезных ДТП, ставших причинами тяжелых травм или повлекших смертельный исход. В общей сложности были рассмотрены около 2,5 тысячи таких аварий, которые произошли на территории Бельгии, Дании, Финляндии, Италии и Нидерландов.

Исследователи отобрали десять видов популярных психоактивных веществ, которые оказывают заметное воздействие на водителей. Среди них стоит выделить амфетамины, алкоголь, каннабис, бензоилэкгонин (кокаин), бензодиазепин, а также снотворные золпидем и золпиклон и другие.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кермувала під наркотичним і алкогольним сп'янінням: проти Брітні Спірс висунули обвинувачення після арешту та каяття 3 мая 2026

Кермувала під наркотичним і алкогольним сп'янінням: проти Брітні Спірс висунули обвинувачення після арешту та каяття Розслідування у справі тривало кілька тижнів

У Підмосков'ї домашній інтернет почали обмежувати «білими списками» на травневі свята 3 мая 2026

В соціальних мережах з’явилися повідомлення жителів Підмосков'я про те, що домашній інтернет у ряду провайдерів зараз доступний лише за «білими списками». За словами мешканки Щелковського округу, у провайдера «Всем Wi-Fi» з учорашнього дня доступні сайти тільки з «білого списку».

Наречена Роналду в діамантах та сукні-футлярі з люверсами поласувала піцою у Нью-Йорку. Фото 3 мая 2026

Наречена португальського футболіста Кріштіану Роналду, Джорджина Родрігес з діамантовим кольє та у брендовій сукні поласувала нью-йоркською піцою в авто. Деталі читайте тут.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше