Ученые назвали самый опасный вид курения

28 августа 2021

Веская причина отказаться от кальяна.

Эксперты установили, что один из самых опасных видов курения – кальян. Частое табакокурение приводит к серьезной интоксикации организма, передает Хроника.инфо со ссылкой на changeua.com.

Ученые из университета Калифорнии изучили свойства дыма, который появляется в процессе курения кальяна, и развеяли миф, что дымный пар фильтруется водой. Оказалось, что в нем содержится повышенное количество частиц ультратонкой фракции, диаметр которых меньше 100 нанометров. Такие маленькие компоненты могут проникать в легкие и мозг человека. Именно в первые 10 минут курения концентрация этих частиц достигает пика, а дальше постепенно снижается.

Также эксперты сравнили выделение токсичных газов при курении табака и жидких ароматизаторов. Стало известно, что во втором случае больше вредных последствий. Одну затяжку кальяном можно приравнять к курению 1-2 сигарет, но в организм попадает не только никотин, а и бензол, и окись углерода.

Научные работники рекомендуют отказаться от табакокурения, потому что во время сжигания табака в кальяне образуются альдегиды — вещества, которые способствует возникновению опухолей дыхательных органов. Исследователи считают, что частое употребление табака может привести к заболеванию раком и туберкулезом.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК 19 апреля 2024

У поліції Києва розповіли, скільки ухилянтів розшукують за запитом ТЦК Парламент 11 квітня ухвалив новий закон про мобілізацію

Пономарьов, Хома і Тополя заспівали "Темну нічку" разом із військовими. Відео 19 апреля 2024

Співаки Олександр Пономарьов, Михайло Хома і Тарас Тополя презентували кліп на нову патріотичну пісню "Темна нічка" - для військових та про військових.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше