7 февраля 2022
Американские и австрийские ученые выяснили, что люди, которые были вакцинированы от коронавируса, но потом все же заразились Covid-19, могут получить "супериммунитет" к будущим штаммам вируса.
Об этом пишет Business Insider.
Ученые из Орегонского университета здоровья и науки еще в декабре выяснили, что во время распространения дельта-штамма коронавируса переболевшие одним из предыдущих вариантов вируса и при этом вакцинированные участники исследования реже заражались "Дельтой".
"Не только уровень антител становится высоким, но и способность к перекрестной нейтрализации разных вариантов значительно повышается", - сообщил Фикаду Тафессе, один из авторов американского исследования.
По его словам, при так называемой "прорывной инфекции" (то есть при заражении полностью вакцинированного человека) организм получает информацию об изменчивости коронавируса, что "создает дополнительный уровень сложности набора антител".
Ученые из Австрии выяснили, что аналогичная ситуация возникает и с "Омикроном". Окончательных результатов исследования еще нет, однако ученые настроены оптимистично
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ChatGPT почне масово показувати рекламу вже на цьому тижні 10 февраля 2026
Глава OpenAI Сем Альтман з ентузіазмом повідомив співробітникам, що основний продукт компанії, ChatGPT, «знову демонструє щомісячний ріст, що перевищує 10%». Компанія планує запустити нову модель чат-бота вже на цьому тижні. Понад 800 млн людей щотижня використовують ChatGPT, але конкуренція посилюється — в грудні компанія оголосила «червоний код» і призупинила кілька проектів, щоб зосередитися на покращенні свого чат-бота.
В Угорщині зробили скандальну заяву про мобілізацію в Україні 10 февраля 2026
Голові угорського МЗС Петеру Сійярто не сподобалося затримання угорця, що за гроші допомагав українцям виїжджати за кордон.
Польські військові зафіксували "вторгнення" повітряних куль в країну 10 февраля 2026
Ситуація була "повністю під контролем і не становила загрози" для безпеки повітряного руху, запевняють військовослужбовці.