18 февраля 2021
Результаты последних исследований.
Иммунитет против коронавируса у переболевших людей сохраняется на протяжении девяти месяцев после выздоровления. Такие данные обнародовали ученые из Каролинского института и клиники Дандерюда в Швеции на сайте института, передает Хроника.инфо со ссылкой на Курс.
Сообщается, что соответствующее исследование началось весной прошлого года при участии 2149 пациентов клиники. После выздоровления у 370-и из них были выявлены антитела к коронавирусной инфекции. Спустя девять месяцев наличие этих антител было подтверждено у 96% испытуемых.
Приобретенный иммунитет в значительной степени защищает от повторного заражения COVID-19, утверждают ученые. В случае же повторного инфицирования болезнь в упомянутых 370 участников исследования протекала либо в очень легкой форме, либо бессимптомно.
Как информировала эксперт Шарлотта Толин, эксперимент продолжается — следующий отбор проб состоится в мае, когда, как планируется, большая часть его участников будет вакцинирована.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як стрес впливає на рівень цукру в крові 5 мая 2026
Виявляється, що стрес має на це безпосередній вплив.
Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки 5 мая 2026
Несподіванка при відкритті: MacBook Pro M5 перестав працювати майже відразу після покупки
Мадонна епатувала на червоній доріжці у "відьомській" сукні з "шабашем" 5 мая 2026
Мадонна епатувала на червоній доріжці у "відьомській" сукні з "шабашем". Який вигляд мав найбільш обговорюваний образ Met Gala 2026 Fртистка інтерпретувала тему заходу "Мистецтво костюма", звернувшись до сюрреалізму