Ученые назвали три болезни, от которых "спасают" помидоры

4 марта 2019

Пигмент, который содержится в томатах, предотвращает развитие рака и жировой болезни печени.

Ученые Университета Тафтса заявили о том, что пигмент ликопин, который содержится в томатах, снижает риск развития жировой болезни, воспаления и рака печени. Как сообщает MedicalXpress, открытие важно, поскольку развития от 30 до 50% рака можно избежать, если следовать правилам, которые препятствуют его появлению

Отмечается, что пища, которую употребляет человек, способна повлиять на риск развития рака печени, легких и толстой кишки. Теперь же ученые узнали, что ликопин, который придает овощам и фруктам красный оттенок, может снизить риск развития рака печени.

В ходе исследования ученые вводили в организм только что родившихся мышей канцероген, который способствует формированию злокачественных опухолей печени. Кроме того, грызунов кормили пищей с высоким содержанием жиров. Одна из групп мышей получала также томатный порошок. У людей эта доза порошка соответствовала бы двум-трем томатам в день или употреблению томатного соуса к пасте.

Оказалось, что ликопин увеличивал количество и разнообразие полезной микрофлоры, что предотвращало чрезмерный рост некоторых бактерий, вызывающих воспаление. При этом уменьшалась вероятность жировой болезни печени и рака, чему способствовала нездоровая диета.

Кроме того, ученые узнали, что употребление томатного порошка более эффективно, чем ликопин отдельно, поскольку в помидорах присутствуют другие полезные вещества, например, витамины Е и С, фолаты, минералы, фенольные соединения и пищевые волокна.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Вітаємо в вертикальному світі": Тарабарова показала перші кроки 11-місячної доньки (фото) 29 марта 2024

Співачка Світлана Тарабарова оголосила про радісну для її сім'ї подію: її молодша донька Поліна навчилася ходити.

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Центр Групп 3.2
Центр Групп

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше