13 апреля 2021
Даже кипячение не спасает.
Водопроводная вода непригодна для питья. Почему? Существует распространенное мнение, которое гласит, что вода из-под крана вредна по причине большого содержания хлора и осадков, образующих накипь в процессе кипячения. Но опасность заключается в другом, передает Хроника.инфо со ссылкой на infohome.com.ua.
Согласно научным исследованиям, накипь в чайнике – гидрокарбонаты, магний и кальций – микроэлементы, которые крайне необходимы организму для нормального функционирования. В продуктах питания их содержится мало. При дефиците данных веществ возникают проблемы со здоровьем костей и зубов. Что касается хлора, то он способен улетучиваться из воды в короткие сроки. Для этого достаточно произвести кипячение либо отстаивание. Выходит, водопроводная вода полезна во всех отношениях. Почему же ученые во всем мире бьют тревогу и настоятельно не рекомендуют употреблять ее в пищу?
Возвращаясь к водопроводной воде, стоит отметить, что она имеет один существенный недостаток, который нивелирует все положительные моменты. В ней содержатся органические хлорные соединения, именуемые хлороформом. Избавиться от них невозможно ни при помощи кипячения, ни посредством отстаивания. При взаимодействии органических веществ и хлора формируется ничтожно малое количество подобных соединений – порядка 60-200 мкг/л. Но при регулярном употреблении воды из-под крана вредные элементы накапливаются в организме.
Последние исследования показали, что хлороформ является одним из возбудителей роста и развития раковых клеток. Мыши, постоянно получающие с питанием данные вещества, сталкивались с такой проблемой, как выкидыши. Через поколение грызуны и вовсе становились бесплодными. Помимо опухолей и проблем с репродуктивной системой, у подопытных мышей развивались аллергические заболевания и прочие патологии. Эти исследования объясняют причины слабого иммунитета, нарушения обмена веществ, аллергий, докучающих каждому второму жителю современных мегаполисов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Пакистані спалахнув торговий центр: 14 загиблих 20 января 2026
Причини масштабної трагедії пов'язані із грубими порушеннями пожежної безпеки; такі НП в країні трапляються в країні часто.
Суворий балет, робота у фастфуді та весілля за три місяці: що відомо про найкасовішу американську акторку Зої Салдану 20 января 2026
47-річна американська акторка, кінопродюсерка та режисерка домініканського і пуерторіканського походження Зої Салдана нещодавно стала найкасовішою акторкою всіх часів – фільми за її участю зібрали понад 15 мільярдів доларів у світовому прокаті. Вона зірка одразу кількох культових франшиз, зокрема "Аватара" і кіновсесвіту Marvel.
Оксана Марченко вперше зізналася, до кого примчалася у 2022 році благати про "звільнення" Медведчука 20 января 2026
Не Путін і не Ердоган: Марченко вперше зізналася, до кого примчалася у 2022 році благати про "звільнення" Медведчука Аби дістатися туди швидше, вона летіла літаком