Ученые обещают наладить наши биоритмы

5 июня 2016

Действительно, много исследований изучали эффекты хронотипов, однако вплоть до настоящего времени никто не занимался поиском причин этих различий. И только недавно выяснилось, что отличает «жаворонков» и «сов».

Новые исследования показывают, что «совы» не виноваты в том, что они не могут проснуться утром, так как бодрствовали всю ночь: они просто генетически предрасположены быть более продуктивными именно в ночное время.

После изучения генома дрозофил (плодовых мух), исследователи из Великобритании выявили около 80 генов, которые связаны с хронотипом – то есть с тем будет организм жаворонком или совой. «На самом деле, биоритмы дрозофил очень похожи на циркадные ритмы человека, поэтому позволяют нам получить первое представление о молекулярной основе различий между «жаворонками» и «совами», – объяснили авторы исследования, молекулярные биологи из Университета Лестера, в пресс-релизе.

Помимо этого команда доказала, что большинство из этих генов также встречаются у других млекопитающих. Их задача – определить потенциальные молекулярные мишени, которые можно будет использовать для лечения расстройств циркадных ритмов. Новые лекарства также могли бы помочь людям «преодолеть» их хронотип. Хотя это звучит немного пугающе, но это могло бы предотвратить целый ряд заболеваний, таких как ожирение и депрессия – они неоднократно были связаны с «неисправностями» в наших внутренних часах.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продукти, котрі збагачують організм фолієвою кислотою 4 июня 2026

Вітамін В9 або фолієва кислота дуже потрібен для організму.

Головна зірка "Емілі в Парижі" Лілі Коллінз підтримала тенісистку Соболенко з Білорусі, яка принижувала українок: її поставили на місце 4 июня 2026

Головна зірка "Емілі в Парижі" Лілі Коллінз підтримала тенісистку Соболенко з Білорусі, яка принижувала українок: її поставили на місце Коллінз нагадали про політичну позицію білоруски

Поліція Чехії підтвердила кокаїн в авто митрополита РПЦ 4 июня 2026

Експертиза підтвердила, що білий порошок, який знайшли в автомобілі митрополита чеської філії РПЦ Ілларіона (Алфєєва) був кокаїном.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

https://autochronicl ehub.com 5.0
https://autochronicl ehub.com

Отзывов: 1

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше