Ученые обещают обезвредить бактерию туляремии

14 февраля 2018

Недавно был выявлен кластер генов, называемый «островом патогенности» Francisella: он необходим бактериям для эффективного распространения и провоцирования тяжелых симптомов у своих жертв, то есть вирулентности.

Американские ученые картировали и проанализировали сложную молекулярную схему F. tularensis, которая позволяет бактерии стать вирулентной. По их словам, это поможет разработать лекарства от этой инфекции.

Чтобы определить молекулярные факторы, которые запускают эти «гены патогенности» в действие и выключают их, исследователи из Университета Дьюка провели серию структурных, биохимических и цитологических исследований. Авторы работы сконцентрировали свое внимание на молекуле, чувствительной к стрессу («alarmone»), под названием ppGpp. Ранее было выявлено, что «алярмоны» реагируют на стрессовые условия, способствуя тем самым выживанию и вирулентности других бактерий.

Авторы последнего исследования начали с изучения молекулярных факторов, которые могли бы взаимодействовать с ppGpp. Для получения трехмерных структур атомного уровня каждого из белков-мишеней они применили метод рентгеновской кристаллографии, а затем собирали их один за другим, как и компоненты печатной платы. Так им удалось обнаружить и воссоздать сложный молекулярный механизм, который обеспечивает бактериям туляремии высокую вирулентность, а также проверить его работу.

Затем исследователи запустили мутации, нарушающие взаимодействие этих белковых компонентов с ppGpp и таким образом выяснили, при каких условиях микроорганизм теряет свою патогенность.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стали відомі 5 цікавих фактів про Михайла Коцюбинського 26 апреля 2024

Переконав Винниченка не писати російською та "змусив" всю Європу говорити про Україну: 5 маловідомих фактів про Михайла Коцюбинського Він активно збагачував українську літературну мову новими словами

Безопераційне лікування катаракти: лікар-офтальмолог розповів, чому це неможливо 26 апреля 2024

Реклама в соцмережах і народні цілителі переконують, що катаракту можна повністю вилікувати без операції. Люди у відчаї купують "ліки" або використовують народні рецепти, які не мають доказової бази, і сподіваються на диво. Але таким чином вони втрачають час, дозволяючи незрілій катаракті трансформуватися в перезрілу.

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше