14 декабря 2015
Специалисты из Японии нашли особенную пиявку – «моржа», которая может без каких-либо неудобств для себя переносить поразительно низкие температуры. После проведенного эксперимента выяснилось, что этот вид может переносить температуру - 196 гр. по Цельсию на протяжение целых суток.
Ученые сумели также доказать, что определенные особи прожили 32 месяца при минусовой температуре, а именно - 90 гр. по Цельсию. Специалисты пока не могут объяснить, чем обусловлена такая способность пиявок переносить столь низкие температуры довольно продолжительное время. Эксперименты будут еще продолжаться, чтобы все-таки получить все ответы. Исследователи уверены, что итоги их новых работ можно использовать непосредственно в медицине для замороженных органов и клеток.
Вместе с тем планктон у берегов Фукусимы накопил много радиоактивного цезия. Цезий, объем которого составил 669 беккерелей на кг, был выявлен в зоопланктоне в трех километрах от побережья Иваки. Специалисты отмечают, что планктон - это основная пища большинства видов рыб, следовательно, радиоактивные материалы могут быть с морепродуктами непосредственно на столах потребителей.
Также огромное количество мусора и обломков, которые дрейфуют в Тихом океане, появившееся вследствие стихийных бедствий в прошлом марте в Японии, может достичь в 2015 году Гавайских островов. Они были обнаружены в обширной зоне на севере Тихого океана в 3 тыс. 200 км к востоку от Японии, а также примерно в 900 км западнее о. Мидуэй.
Напомним, в 2010 году ученые обнаружили пиявку с большими зубами. Эту пивку отличает одна-единственная челюсть, на которой расположено восемь зубов высотой до 0,13 мм. В настоящее время описано около 700 видов пиявок, а в действительности их больше десяти тысяч, считают ученые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Венесуелі викрали політв’язня за кілька годин після звільнення 10 февраля 2026
Гуаніпу звільнили у неділю після більш ніж восьми місяців ув'язнення спільно з кількома відомими членами опозиції.
Google планує позичити 15 мільярдів доларів на будівництво дата-центрів для ненаситного штучного інтелекту 10 февраля 2026
За словами обізнаних джерел, Alphabet планує залучити близько $15 млрд шляхом продажу високоякісних доларових облігацій США, що стане черговим кроком у запозиченнях компаній-учасників інвестиційного буму в сфері ШІ. Гіперскейлери витратять цього року понад $650 млрд на розширення інфраструктури ШІ. Інвестори поки охоче приймають їхні боргові зобов'язання, але побоювання щодо бульбашки ШІ зростають.
Nvidia відкинула звинувачення в навчанні ШІ на піратських книгах 9 февраля 2026
Компанія Nvidia відкинула твердження про те, що вона навчала моделі ШІ на піратських книгах. Юристи компанії у федеральному суді Каліфорнії заявили, що ймовірні контакти Nvidia з бібліотекою піратського сайту Anna’s Archive не є доказом порушення авторських прав.