30 октября 2015
Бамбуковый медведь снова оказался под угрозой исчезновения. На этот раз ученые обратили внимание на кровь панды, которая содержит антибиотик, способный бороться с тяжелыми заболеваниями.
Вещество под названием кателицидин-АМ обнаружили во время исследований ДНК панды. Антибиотик вырабатывается иммунной системой, защищая животное от инфекций.
Лекарство является эффективным средством в борьбе с бактериями и вирусами. Антибиотик действует в течении часа, что отличает его от других аналогов, которые работают около 6 часов. Ученые планируют синтезировать вещество для использования его в качестве антисептика для борьбы с заболеваниями.
Это открытие представляет ценность для медицины. Каждый год врачи сталкиваются с новыми бактериями и грибками, с которыми не могут справиться известные науке лекарственные препараты.
Антибиотик, найденный в крови панд, способен противостоять большинству известных вирусов, не один из них не может адаптироваться к таким веществам как кателицидин.
Однако защитники животных, прежде всего, беспокоятся о популяции панд. Количество бамбуковых медведей быстро сокращается.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ізраїль атакував штаб-квартиру КВІР в Тегерані 24 июня 2025
Також було завдано ударів по низці командних центрів, Головному розвідувальному управлінню сил внутрішньої безпеки і тюрмі суворого режиму Евін.
Могилевська розказала, яку професію влітку опановуватиме її 13-річна донька 23 июня 2025
Наталія Могилевська - прийомна мама двох дівчаток: 13-річної Мішель та 5-річної Софії
Донька Брюса Вілліса зворушила свіжими фото з 70-річним татом 23 июня 2025
31-річна Таллула - молодша з трьох доньок Демі Мур та Брюса Вілліса