11 ноября 2015
Польза растительного масла хорошо известна. Но готовить на растительном масле (оливковом, кукурузном, подсолнечном) вредно для здоровья. Лучше использовать для приготовления пищи свиное сало или сливочное масло. Такое заявление сделали ученые из Университета Де Монфорта.
В течение 20 лет они изучали состав химических веществ, которые выделяются в процессе нагревания разных пищевых жиров. Выяснилось, что если готовить на растительном масле, то при нагревании выделяются альдегиды. Эти вещества повышают риск развития рака, болезней сердца и плохо влияют на мозг. Так, что в рыбе, приготовленной на подсолнечном или кукурузном масле, содержит в 200 раз больше токсичных альдегидов, чем допускают стандарты безопасности. Ученые считают, что более безопасно готовить пищу на свином сале, сливочном или кокосовом масле.
Главная польза растительного масла заключается в том, что оно содержит полиненасыщенные жиры. Но при нагревании эти масла выделяют больше токсических соединений, чем мононенасыщенные жиры, комментируют ученые. При этом продукты окисления липидов накапливаются в организме, причиняя вред здоровью.
likar.info
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple переводить проект складаного iPhone на новий етап 23 июня 2026
Apple переводить проект складаного iPhone на новий етап
Трамп поскаржився на "поганих союзників" 23 июня 2026
Очільник Білого дому перелічив країни, на які він ображений за брак допомоги, водночас заявивши, що він її "навіть не потребував".
Насіння, яке зміцнює кістки, зуби та суглоби 23 июня 2026
Насіння чіа чудово зміцнює організм.