Ученые объяснили, почему человечество ожидает эпидемия слепоты

26 января 2017

Человечество в скором времени может пережить эпидемию слепоты, заявили ученые из Университета Комплутенсе в Мадриде (Испания). По их данным, причина распространения недуга заключается в том, что люди слишком много времени проводят за экраном компьютера.

Исследователи предупреждают, что эта угроза нависла надо всеми — и взрослыми, и детьми. Слепоту вызывает свет от экрана, который вредит сетчатке – чувствительному слою на внутренней стенке глазного яблока. При этом экраны приводят к сухости глаза, поскольку люди меньше моргают, когда смотрят на мониторы.

В частности, на протяжении трех месяцев проводился эксперимент с крысами, у которых сетчатка глаз подвергалась воздействию белого светодиодного освещения от планшета. При этом для отдельной группы грызунов при работе планшетов применялись особые фильтры, защищающие зрение.

Как выяснилось, у тех крыс, которые не имели защитные фильтры, уровень повреждения сетчатки возрастал на 23%.

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шовк, мереживо і готика: 60-річна Брук Шилдс у вінтажному луці похвалилася стрункими ніжками. Фото 8 августа 2025

60-річна американська акторка й модель Брук Шилдс відвідала захід стрімінгово сервісу Acorn і заодно прогулялася Нью-Йорком з морозивом у руках.

Генератор відео Grok Imagine став доступним безкоштовно для всіх 8 августа 2025

Генератор відео Grok Imagine став доступним безкоштовно для всіх

Екстелевізійниця з "Фабрики зірок" розкрила, чому райдер Кіркорова був проблемою для українців 8 августа 2025

Екстелевізійниця, яка крутилася в кулуарах "Фабрики зірок", розкрила, чому райдер Кіркорова був проблемою для українців Путініст вимагав те, що неможливо було знайти в Україні

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Alf 0.1
Alf

Отзывов: 1

Олена 0.9
Олена

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше