Ученые объяснили, почему опасна жирная пища

7 марта 2016

Американские ученые определили биологический механизм, благодаря которому у людей, питающихся жирной пищей, ускоряется развитие рака прямой кишки и ряда других опухолей.

Все дело в том, что жир и калории провоцируют рост стволовых клеток в кишке, ускоряя накопление мутаций в них и их превращение в полипы и опухоли.

По словам Омера Илмаза (Omer Yilmaz) из Массачусетского технологического института, жирная пища влияет не только на работу стволовых клеток, но и меняет поведение обычных клеток кишечника, что в совокупности повышает вероятность развития злокачественной опухоли. «Жирная пища заставляет нормальные клетки приобретать некоторые свойства их стволовых „кузин“, что делает их потенциальными источниками рака», — говорит исследователь.

Ученым удалось найти виновника подобных трансформаций — это ген и связанный с ним рецептор PPAR-дельта, реагирующий на присутствие жирных кислот и жира в окружающей клетку среде.

К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за процессами, которые происходили в организме мышей, сидевших на высококалорийном рационе питания.

Ранее исследования уже показывали, что тучные люди и те, кто ест много жирной и высококалорийной пищи, больше подвержены раку прямой кишки и другим видам злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

Также опыты на мышах помогли установить, что ограничение рациона помогало снизить содержание стволовых клеток в кишечнике.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сальма Хаєк у синіх паєтках вразила фігурою на хіднику у Венеції. Фото 19 апреля 2024

57-річна мексиканська актриса Сальма Хаєк обожнює підкреслювати свої форми вбранням.

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури 19 апреля 2024

На дорогах Європи все частіше зустрічаються незвичайні фури

Влада Чечні вирішила використати працю палестинських біженців для війни в Україні 19 апреля 2024

Палестинців планують працевлаштовувати на підприємство Чеченавто, що виробляє автомобілі, якими користуються окупанти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше