9 марта 2021
Веская причина увеличить физическую активность.
Данные ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего свидетельствуют о том, что пандемия COVID-19 изменила характер взаимосвязи между физической активностью и психическим здоровьем. В исследовании приняли участие студенты колледжей, которых опрашивали до и во время пандемии. Результаты показали, что среднее количество пройденных шагов субъектов уменьшились с 10 000 до 4600 в день, а уровень депрессии среди них увеличился с 32% до 61%, передает Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.
Кроме заполнения анкет, участники получали портативные устройства (Fitbits), которые отслеживали уровень их активности. Исследователи обнаружили, что значительное снижение физической активности во время COVID-19 было связано с более высокими показателями депрессии.
Те, кто снизил свою физическую активность на один-два часа в день, больше рисковали получить симптомы депрессии во время пандемии. В то время как участники, которые смогли сохранить свои ежедневные привычки, имели низкий риск развития депрессии.
«До пандемии не было убедительных данных о связи между изменениями в физической активности и психическим здоровьем, но наши анализы показывают, что именно нарушение физической активности является ведущим фактором риска развития депрессии за последний год», — говорят авторы исследования.
Теперь ученым необходимы дополнительные обследования, чтобы понять, как улучшить физическое и психическое здоровье в период пандемии COVID-19.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Анонсовано захищений смартфон Realme 16 5G з чіпом Dimensity 6400 Turbo та батареєю на 7000 мА·год 3 апреля 2026
Компанія Realme випустила Realme 16 5G, орієнтований на молодіжну аудиторію. Новинка відрізняється яскравим AMOLED-дисплеєм і потужною батареєю, а також підвищеним захистом від впливу зовнішнього середовища та падінь.
ЗМІ оцінили ураження нафтотерміналів РФ на Балтиці 3 апреля 2026
У порту Приморськ пошкоджено щонайменше 40% резервуарів для нафти, а в порту Усть-Луга пошкоджено близько чверті потужностей терміналу.
В Киргизстані з російського Су-25 під час польоту випали боєприпаси 3 апреля 2026
Міноборони Киргизстану підтвердило факт такого інциденту; внаслідок нього ніхто не постраждав.