6 ноября 2016
Исследователи из университета Чикаго выявили область мозга, отвечающую за применение плацебо.
Перед терапией участникам сделали МРТ и ф-МРТ головного мозга, который находился исключительно в состоянии покоя, для того, чтобы определить уровень активности разных участков мозга. 17 пациентам в качестве обезболивания дали плацебо, они не знали об этом.
Так выяснилось, что у 8 из них лечение оказалось эффективным. Ученые выяснили, что более тесно это связан с активностью нейронных связей правой средней лобной извилины мозга.
Марван Балики из Северо-Западного университета в Чикаго считает, что исследование команды способно повысить успешность клинических испытаний в борьбе с лечением хронической боли.
Технология позволит врачам увидеть, как часть мозга активизируется во время боли человека, и выбрать препарат для воздействия на выбранное место.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Realme представила тонкий акумулятор на 15 000 мА·год і перший у світі смартфон з термоелектричним кулером 27 августа 2025
Realme представила тонкий акумулятор на 15 000 мА·год і перший у світі смартфон з термоелектричним кулером
Українські театри помстилися Вуді Аллену за виступ у Москві 27 августа 2025
Українські театри помстилися Вуді Аллену за виступ у Москві Культура скасування в Україні запрацювала належним чином
У РФ стався новий землетрус 27 августа 2025
Поштовхи відчули жителі Махачкали, Дербента, Каспійська і Хасавюрта, вони також відчувалися у Чечні, Астрахані, П'ятигорську, Кисловодську, Актау та Азербайджані.