Ученые определили продукты, защищающие от неприятного запаха изо рта

17 августа 2019

По мнению зарубежных специалистов, одним из лучших продуктов, чье употребление дает эффект профилактики галитоза, является крупа киноа.

Киноа родом из Южной Америки и известна человечеству более 6000 лет и поводом для ее покупки может стать сделанное учеными открытие о том, что потребление киноа защищает от галитоза – неприятного «аромата» изо рта.

Об исследовании ученых пишет Food.news. В его публикации специалисты говорят, что примерно каждый четвертый человек в мире имеет неприятный для окружающих запах изо рта. Его главная причина – это деятельность и размножения бактерий, которые активизируются благодаря застрявшим в зубах частичкам пищи. В результате бактериальной жизнедеятельности образуются соединения серы, они и делают дыхание неприятным.

В ходе исследования ученые смогли определить, что содержащиеся в крупе киноа вещества сапонины эффективно уничтожают популяции бактерий Porphyromonas gingivalis и Fusobacterium nucleatum, заселяющих полость рта и способствующих возникновению галитоза.

«Результаты показали, что сапонины киноа проявляют сильную ингибирующую активность в отношении штаммов бактерий», - отметили научные специалисты.

Из других продуктов, способных защищать от появления неприятного запаха, ученые выделили зеленый чай, петрушка, апельсины, йогурт, семена фенхеля и аниса.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

Патріарх Кирило покарав священника, що служив панихиду по Навальному 25 апреля 2024

Ієрея понизили до псаломщика і заборонили проводити благословення, носити рясу та священицький хрест.

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором 25 апреля 2024

Одеса зустріла Тишкевич і Кошмал потужними вибухами: акторки відреагували з гумором. Відео Терористи завдали удару по місцю зберігання виведених з ладу авто

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше