16 июля 2017
Немецкие ученые из Университета Кельна опубликовали свои исследование о том, почему употребление мороженого может оказаться причиной плохого самочувствия. Для определенной категории людей такой "эффект мороженого" может быть по-настоящему опасным, заявили немецкие исследователи.
В публикации в Heilpraxisnet врачи прокомментировали явление внезапно возникающей головной боли после употребления мороженого. Хотя подобный феномен нередко характеризуют как "замерзший мозг", на самом деле проявляющаяся боль не связана с повреждением этого органа, констатировали неврологи из Университета Кельна.
В то же время они отметили: у людей, склонных к мигреням и частым головным болям, поедание мороженого может закончиться длительным болезненным синдромом. При употреблении холодного лакомства раздражается небная артерия, передающая в головной мозг импульсы через нервные окончания. Такая стимуляция мозга способна вызвать у данной категории пациентов крайне дискомфортное состояние.
Опасность, связанная с употреблением мороженого, сопряжена и с другим фактором угрозы для здоровья. Как правило, пик востребованности в этом продукте приходится на самые жаркие летние дни. Но именно поедание мороженого в жару несет в себе наибольшие риски, заявили врачи.
Из-за резкого охлаждения глотки, гортани и верхних дыхательных путей у человека, разгоряченного нагретым воздухом, усиливается активизация бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке. В то же время, в связи с необходимостью адаптации к жаркой погоде, в организме могут быть снижены иммунные ресурсы. В результате инфицирование патогенами из-за съеденного мороженого может привести к развитию многих заболеваний, включая рак, объяснили медики.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стармер обговорив з Трампом "коаліцію рішучих" 19 марта 2025
Британський прем'єр наголосив, що "всі мають працювати разом", щоб поставити Україну в найсильнішу позицію для забезпечення миру.
Громадський транспорт Києва працюватиме під час тривог 18 марта 2025
Громадський транспорт Києва працюватиме під час тривог
Трамп анонсував візит Сі Цзіньпіна до США 18 марта 2025
На тлі економічної напруги між США і Китаєм, Трамп натякнув на зустріч із Сі Цзіньпіном.