31 декабря 2019
Ученые из Кардиффского университета советуют людям немного наклонять голову, чтобы лучше слышать речь других людей, когда они находятся в переполненном зале. По словам специалистов, наклон головы всего на 30 градусов может сделать огромную разницу. Несмотря на то, что самое естественное положение для нас во время разговора – лицом к лицу, небольшой наклон головы может увеличить громкость речи на 4 децибела. Это происходит потому, что прямо расположенная голова может блокировать звук от достижения ушей, действуя как «перегородка».
В ходе изучения 20 молодых людей с нормальным слухом и 19 людей, использующих кохлеарные имплантаты, было установлено, что небольшой наклон головы на 30 градусов повысил громкость речи на 4 децибела. Отмечается, что наклон головы на 60 градусов может обеспечить преимущество усиления громкости речи до 8 децибел.
Наклон головы на 30 градусов рекомендуется людям с потерей слуха, у которых есть кохлеарные имплантаты, а также людям с нормальным слухом, которым приходится распознавать речь в шумных помещениях. Эту простую, но эффективную тактику каждый человек может использовать для того, чтобы лучше слышать своих друзей и членов семьи в шумных местах, таких как рестораны.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Межпозвоночные грыжи: современные подходы к диагностике и лечению 21 июня 2025
Межпозвоночная грыжа возникает при разрыве фиброзного кольца диска и выпячивании его студенистого ядра за пределы позвоночного столба
НАТО випробувало розробки проти КАБів окупантів 20 июня 2025
НАТО випробувало розробки проти КАБів окупантів
МАГАТЕ: На розбомбленому об'єкті в Ірані є ризик "радіаційної аварії" 20 июня 2025
Удари ізраїльської авіації не призвели до "великого радіологічного інциденту", але є ризик "аварії", вважає Рафаель Гроссі.