13 февраля 2021
ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора разработал новый тест для быстрого выявления нуклеиновых кислот вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. По словам разработчиков, новый набор реагентов позволяет снизить время амплификации в 5 и более раз, а общее время тестирования - в 3-4 раза.
При этом при высокой и средней вирусной нагрузке показатели чувствительности и специфичности теста составили 100%. В общей сложности на тестирование уходит 1-1,5 часа. Для сравнения: на ПЦР-тестирование уходит 4-5 часов.
В основе нового теста лежит технология петлевой изотермической амплификации (LAMP). Здесь амплификация нуклеиновых кислот происходит при постоянной температуре, без смены температурных циклов. Это позволяет ускорить выявление ДНК или РНК возбудителя. Разработчики подчеркивают: тест полностью адаптирован для использования на базе существующей в стране инфраструктуры лабораторной диагностики.
Что важно, все компоненты производятся локально на базе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, а себестоимость диагностической системы невысока. Регистрационное удостоверение на набор АмплиСенс SARS-CoV-2-IT уже получено.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо: США не вийдуть із переговорів щодо України 16 февраля 2026
Держсекретар США запевнив G7, що Штати продовжать вести переговори для завершення війни в Україні.
Бєлгород до травня залишиться без гарячої води 16 февраля 2026
Електроенергія, газ, холодна вода та каналізація теж під питанням. Російська влада визнала, що не може дати собі раду з комунальною кризою.
У РФ після атаки палає резервуар з нафтопродуктами 16 февраля 2026
Місцева влада традиційно пише про падіння "уламків", які начебто сприсинили пожежу у селищі Волна.