13 июня 2017
Диетологи из США провели исследование с участием мужчин и женщин, задавшись целью выяснить, как воображение может помочь преодолеть позывы голода. При этом с помощью чувствительной техники считывалась активность головного мозга людей, участвовавших в проекте.
Женщины не способны подавить свое чувство голода силой мысли, тогда как у мужчин получается справиться с такой задачей, установили авторы проекта, подведя его итоги.
В рамках эксперимента испытуемым предлагалось отказаться от приема пищи на 17 часов. При этом участники должны были отвлекать себя мыслями о разных, не связанных с едой, вещах или заниматься интересными для себя делами.
Сканирующие устройства показали, что у мужчин активность участка коры головного мозга, чувствительная к сигналам аппетита, находилась на очень низком уровне – это означало, что под действием воображения голод ими действительно не особенно ощущался. У женщин, напротив, активность соответствующих участков мозга оказалась высокой - несмотря на все усилия, они просто физиологически не могли отказаться от еды.
Ученые полагают, что данная особенность могла развиться в ходе эволюции как защитный механизм для успешного вынашивания потомства. Женщинам не нужно бороться с чувством голода, поскольку это все равно неэффективно – лучше выстраивать свое питание так, чтобы не провоцировать приступов обостренного аппетита, считают медики.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Під Москвою сталася потужна пожежа 10 сентября 2025
Горить складське приміщення на площі близько 13 000 кв.м. Пожежу гасять понад 23 одиниці техніки.
У Білорусі зробили заяву про російські дрони у Польщі 10 сентября 2025
Міністерство оборони Білорусі заявило, що російські дрони, що атакували Польщу, "заблукали".
Конгресмен США закликав Трампа до дій через "напад РФ на Польщу" 10 сентября 2025
Джо Вілсон підкреслив, що такі дії є безпосередньою атакою Росії на союзника по НАТО.