12 марта 2017
Хронотип определяет тягу к правильному питанию и риск ожирения. Люди, у которых пик суточной активности приходится утро и первую половину дня, инстинктивно склонны есть более здоровую пищу и в целом придерживаться более полезного для организма режима питания, чем те, кто поздно ложится и поздно встает. К такому выводу пришли финские ученые.
Исследователи проанализировали данные почти двух тысяч жителей Финляндии в возрасте от 25 до 74 лет. Информация касалась привычного рациона, режима питания, а также хронотипа (характера суточной активности).
Анализ показал, что между «жаворонками» и «совами» существует явная разница не только в режиме дня, но и в пищевых предпочтениях.
Так, «совы» в целом в течение суток потребляют меньше белка и больше углеводов, чем «жаворонки», любят перекусывать и питаются нерегулярно.
Если по утрам «жаворонки» склонны съедать питательный, богатый белком завтрак, то «совы» отдают предпочтение сладкому.
По вечерам же картина меняется – «жаворонки» ужинают рано и неплотно, а «совы» любят сытно поесть по ночам, потребляя при этом много жиров, насыщенных жирных кислот и углеводов. На выходных эти различия еще более выражены.
Кроме того, показало исследование, «совы» в среднем хуже спят и менее физически активны, чем «жаворонки».
Полученные данные свидетельствуют, что у «сов» выше риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, чем у «жаворонков».
«В борьбе с ожирением у ранних пташек гораздо больше шансов на успех, чем у "сов", так как они инстинктивно стремятся есть полезную пищу, причем в первой половине дня. Таким образом, наши биологические часы влияют не только на обмен веществ, но и на наши пищевые предпочтения», — отметила, комментируя результаты исследования, эксперт Кортни Петерсон (Courtney Peterson) из Университета штата Алабама (США).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Олексій Панін, який у 2014 році бігав по Криму з російським прапором, порадів несподіваному рішенню СБУ 11 августа 2025
"Я був зомбованим дебілом": Панін, який у 2014 році бігав по Криму з російським прапором, порадів несподіваному рішенню СБУ Вперше за 10 років він більше не вважається "ворогом України"
Слава Камінська згадала себе до пластичних операцій. Фото 11 августа 2025
Співачка Слава Камінська, яка від початку повномасштабного вторгнення не мешкає в Україні, показала свої архівні фото зі зйомок кліпу.
Названі 7 причин розпочинати день з імбирної води 11 августа 2025
Названі 7 причин розпочинати день з імбирної води