30 июля 2016
Ученые рассказали, что летом человек теряет часы сна и это негативно влияет на организм.
По словам исследователей, летом человек тратит на сон значительно меньше времени, чем зимой, виной чему является жаркая погода, большее число встреч с друзьями и развлечений, а также повышенный уровень употребляемого алкоголя. Таковы результаты социологического опроса, проведенного британскими социологами, в котором приняли участие свыше 2000 человек в возрасте от 18 и старше.
Всех респондентов опрашивали о том, имеют ли они какие-либо проблемы со сном в самый теплый период года, и 93% опрошенных ответили на этот вопрос утвердительно.
Таким образом, подавляющему большинству людей жаркая погода действительно мешает спать. Участники опроса признались, что летом они тратят на сон ощутимо меньше времени, чем зимой.
Оказалось, что продолжительность летнего сна, в среднем, составляет 5,5 часов по сравнению с 7,5 часов во время осени, зимы и весны. Почти четверть респондентов пытаются возместить недополученное время сна с помощью дневной дремы, 36% участников опроса опираются в этом вопросе на энергетические напитки и пищевые добавки для получения дополнительного количества энергии.
И хотя лето является для многих с самым любимым и веселым временем года, теплые ночи превращается в абсолютной кошмар в плане продолжительности сна именно из-за жары. Также этому способствует пыльца в воздухе, многочисленные жужжащие насекомые, ранний восход солнца и поздний закат, большее количество развлечений на свежем воздухе и многие другие причины, мешающие спать. Ученые в этой связи рекомендуют не пытаться наверстывать недополученное количество сна с помощью дневного отдыха, а вложить деньги в покупку светонепроницаемых штор и кондиционера для спальни.
Источник: medikforum.ru
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Питання України: переговори в Лондоні провалились 20 сентября 2025
Раніше єдиний фронт Стармера та Трампа розколовся щодо війни між Росією та Україною, вважають західні ЗМІ.
Суд на Балі засудив українця до довічного ув'язнення 20 сентября 2025
На віллі українця знайшли велику лабораторію з вирощування марихуани та виробництва екстазі.
Син Трампа таємно зустрівся з Ердоганом - ЗМІ 20 сентября 2025
Ердоган вів "таємні переговори" зі старшим сином президента США щодо Гази, стверджує турецька опозиція.