3 июля 2017
Из-за работы в ночную смену в организме человека может приостановиться процесс исправления суточных повреждений ДНК. Это увеличивает риск мутаций клеток, способных привести к раку, как показало новое исследование.
Связь между работой в ночную смену и проблемами со здоровьем уже некоторое время известна науке, так как было доказано, что работающие по ночам чаще сталкиваются с диабетом, ожирением, бесплодием, инфарктами и опухолями. Ученые выяснили, что нарушение естественных циркадных ритмов организма отвечает за повышенный риск развития хронических болезней, однако до последнего времени не было известно, какой биологический механизм осуществляет эту связь.
И вот теперь американские ученые обнаружили, что работающие по ночам люди в своём организме производят на 80% меньше химических веществ, являющихся побочными продуктами процесса восстановления ДНК тканей. А это говорит о том, что в их теле не происходит критически важного восстановления клеток, которое и осуществляется у любого другого человека во время ночного сна.
Ученые полагают, что этот эффект может вызываться нехваткой гормона сна мелатонина, ведь у работающих в ночные смены людей в крови отмечается значительно меньший его уровень.
Исследователи из Онкологического центра Фреда Хатчинсона подчеркивают, что при бодрствовании ночью в организме снижается способность восстановления ДНК и очистки их окислительных повреждений. Со временем накопления повреждённых ДНК повышают риск рака в самых разных зонах тела, что неоднократно наблюдалось у людей, работающих по ночам.
Исследователи следили за здоровьем 50 подобных работников, оценивая уровень химического вещества 8-OH-dG, которое производится при восстановлении ДНК. Затем они проверили этих людей снова в тот момент, когда они работали днем. Выяснилось, что уровень этого вещества подскочил на 300%. Исследователи полагают, что ночным работникам необходимо принимать специальные пищевые добавки с гормоном сна для того, чтобы их ДНК восстанавливались тот момент, когда они спят днем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У британському парламенті закликають скасувати візит короля до США 10 марта 2026
Причина - публічні образи з боку перезидента США Дональда Трампа та "незаконна війна" проти Ірану.
ДБР: Підприємець дав неправдиві свідчення, щоб "відбілити" чиновницю 10 марта 2026
Чоловік ніколи не був знайомий з керівницею відділу екоінспекції, не підтримував із нею стосунків і не міг передати їй ці кошти.
Трамп в Ірані повторює дії Путіна в Україні - ЗМІ 10 марта 2026
Обидві сторони демонструють схожість у спробах легітимізувати свої дії, уникаючи терміну "війна".