12 апреля 2016
Английские ученые из Бирмингемского университета рассказали о пользе чипсов и картошки фри.
Эксперты провели исследование, которое показало, что эти продукты способны играть роль антидепрессантов.
Влияние чипсов и жареной картошки на эмоциональное состояние было обусловлено учеными благодаря серии экспериментов с участием нескольких десятков добровольцев, мужчин и женщин.
Этим испытуемым в ходе научного расследования показывались тяжелые видеосюжеты, связанные с темой человеческих страданий. Затем все участники были разделены на 2 группы.
В одной из групп людям предложили перекусить картофелем фри или чипсами, участникам во второй подали легкие закуски. После перекуса мужчины и женщины прошли специальное тестирование, определяющее их эмоциональное состояние.
"Оказалось, что люди, съевшие картофель фри или чипсы, находились в более приподнятом настроении", - сообщили авторы о результатах опыта.
По мнению ученых, своеобразный эффект антидепрессанта, возникающий при употреблении чипсов или картошки фри, скорей всего связан с большим количеством содержащихся в данных продуктах углеводов (эти вещества оказывают стимулирующее действие на "зоны удовольствия" в головном мозге). Кроме того, чипсы ассоциируются у многих людей с отдыхом, расслаблением, что углубляет их специфическое влияние.
Отметим, что некоторое время назад группа американских ученых также делала заявление о полезной стороне чипсов и картофеля фри. По словам исследователей, в растительных маслах, которые используются для жарки картофеля, содержатся весьма полезные для организма вещества, например, омега-6 жирные кислоты, линолевая кислота. Также благодаря маслу в чипсах организм лучше усваивает жирорастворимые витамины, содержащиеся в овощах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лідери G7 домовилися посилити санкції проти енергетики РФ - ЗМІ 17 июня 2026
Країни G7 досягли консенсусної позиції після раунду переговорів, на якому був присутній президент України Володимир Зеленський.
У РФ влада звинуватила спекулянтів у дефіциті палива та зростанні цін 17 июня 2026
Три компанії - АТ "Солід-товарні ринки", ТОВ "Агроторг Південь" і ТОВ "Хансел" викупили весь обсяг палива, запланований для реалізації на біржі.
У Путіна відповіли Зеленському щодо зустрічі на G7 17 июня 2026
Російська сторона продовжує висувати безглузду пропозицію щодо приїзду українського лідера до Москви.