Ученые рассказали о вкусном продукте, который улучшит состояние сердца и сосудов

5 декабря 2017

Ученые из Университета Сучжоу в Китае заключили, что ежедневное употребление кусочка сыра не только не повредит, а, наоборот, улучшит состояние сердца и сосудов. Ранее можно было услышать заявления о том, что богатый жиром и холестерином сыр – не слишком полезный продукт питания.

Употребление сыра способствует росту уровня «хорошего» холестерина и снижению количества «плохого» холестерина в крови, что благоприятно сказывается на сосудистой системе. Кроме того, ряд веществ в сыре предотвращают закупорку артерий. Такой вывод в финале своего исследования сделали китайские специалисты.

Исследователи осуществили метаанализ 15 научных работ, в ходе которых изучалась связь определенных типов питания с различными заболеваниями. Их итоговое резюме таково: «Регулярное употребление 40 граммов сыра уменьшает риск заболеваний сосудов и сердца на 14 процентов, инсульта — на 10 процентов».

Примечательно, что полученные данные согласуются с так называемым «французским парадоксом» - известным явлением, наблюдаемым во Франции. При существующих там традициях питания, обязательно включающего в себя разные сорта сыров, французы редко страдают от нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Эксперты при этом отмечают, что французская кухня подразумевает не только постоянное употребление сыра, но и его грамотное сочетание с другими продуктами.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Петер Мадяр показав знахідки у будівлі колишнього міністерства Орбана 18 мая 2026

У будівлі колишнього Мінтрансу Угорщини знайшли мішки з подрібненими документами та агітками Фідес.

Уряд Південної Кореї намагатиметься не допустити страйк працівників Samsung 18 мая 2026

Влади Південної Кореї мають намір залучити всі можливі ресурси, включаючи екстрений арбітраж, щоб уникнути трудової страйку працівників Samsung Electronics та мінімізувати збитки в разі її проведення. Про це повідомляє інформаційне агентство Reuters, посилаючись на заяву прем'єр-міністра країни.

Функції штучного інтелекту Google Gemini Intelligence з'являться лише на кількох продуктивних Android-смартфонах 18 мая 2026

На цьому тижні Google представила Gemini Intelligence — набір функцій на базі штучного інтелекту, які будуть доступні на продуктивних смартфонах з Android. Однак не варто очікувати, що ці функції з'являться на великій кількості смартфонів, принаймні, якийсь час.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше