11 сентября 2019
Федеральный немецкий институт оценки рисков обнаружил вероятную причину аллергии на татуировки, пишет "Российская газета". Исследование показало: при нанесении татуировки в тело попадают не только токсичные вещества из краски, но и металлические частицы игл. В их состав входят железо, никель и хром, которые являются аллергенами.
Принято считать, что побочная реакция на татуировку может развиться из-за самой краски, которая попадает в том числе в лимфатические узлы. Врачи впервые заговорили о металлических частицах. Они сделали это открытие, проведя исследование кожи и лимфатических узлов умерших людей с татуировками.
Частицы состояли из смеси железа, хрома и никеля. Они, видимо, попадали в тело из иголок. Также находили титан. Его же можно найти во многих красителях. Это подтвердило исследование состава красок и иголок. Так, иглы для татуировки содержали 6-8% никеля, 15-20% хрома и стали.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Китаї стався вибух під магазином феєрверків: є загиблі й поранені 17 февраля 2026
Вибух стався у неділю вдень у селі в провінції Цзянсу, коли місцевий житель запалив феєрверк поруч з магазином
Скандал у Чехії: на підтримку президента пройшли масові акції протесту 17 февраля 2026
Тисячі людей виступили проти дій урядової коаліції та її тиску на главу держави. Під час акцій не обійшлося без сутичок.
В Італії на День закоханих обвалилася знаменита "арка кохання" 16 февраля 2026
Погодні умови у минулі вихідні - сильні дощі, град, грози та вітер, - ймовірно, прискорили руйнування скелі.