Ученые разработали шелковые микроиголки для подкожных инъекций

25 декабря 2011

Уколы довольны неприятны, особенно если процедура повторяется. Другое дело — пластина с миниатюрными иголочками, которая крепится к коже как медицинская повязка и постепенно выпускает в организм препарат, не вызывая болезненных ощущений. Над подобным способом инъекций работает не одна группа учёных.

Биоинженеры из Университета Тафтса представили свой вариант, который, по их словам, отличается эффективностью и относительной простотой изготовления. Вначале была сооружена алюминиевая заготовка в виде пластины, утыканной иголочками высотой 0,5 мм и диаметром кончика 10 мкм. Затем с помощью эластомера полидиметилсилоксана (ПДМС) была изготовлена форма для отливки микроигольчатого устройства. В неё залили раствор, содержащий протеин шёлка и медицинский препарат — в опытах использовалась пероксидаза хрена.

Когда раствор застыл, иголочки обдали водяным паром и несколько раз подвергли температурной и механической обработке. Варьируя и комбинируя эти действия, а также перестраивая структуру протеина шёлка, можно "запрограммировать" свойства иголок — например, время высвобождения лекарства, рассказывает руководитель исследования Фьоренце Оменетто.

Одним из преимуществ технологии является то, что вдобавок к медикаменту внутрь иголок можно поместить антибактериальное средство. К примеру, антибиотик тетрациклин, препятствующий росту золотистого стафилококка.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схопила собаку за шию і замахувалася: у Києві поліція почала перевірку через інцидент в грумінг-салоні 19 апреля 2026

Схопила собаку за шию і замахувалася: у Києві поліція почала перевірку через інцидент в грумінг-салоні. Відео Заяв чи повідомлень щодо цієї події до правоохоронців раніше не надходило

У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор 19 апреля 2026

У Києві внаслідок ДТП перекинувся мікроавтобус: утворився затор. Подробиці, фото та відео Усі обставини та причини аварії встановлять правоохоронці

Нетаньягу був шокований забороною Трампа атакувати Ліван - ЗМІ 19 апреля 2026

Ізраїльська сторона дізналася про заяву Трампа зі ЗМІ та негайно звернулася до Вашингтона за роз’ясненнями.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Global Repatriation Group  
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше