15 сентября 2017
Норма о пяти обязательных порциях овощей в день была когда-то предложена Всемирной организацией здравоохранения. Согласно рекомендациям медиков, каждый прием пищи должен содержать не менее 80 граммов разных фруктов и овощей. Можно употреблять как свежие, так и замороженные и консервированные овощи и фрукты, а также сухофрукты и соки. Картофель в этот список не входит, поскольку содержит большое количество крахмала.
Тем не менее Виктория Тейлор, старший диетолог Британского кардиологического фонда, заявила: "Хотя рекомендация о пяти порциях в день давно известна, около 70% взрослых людей не выполняют ее".
Теперь для всех, кто мучился угрызениями совести из-за того, что не ест положенные 5 порций клетчатки в сутки, есть хорошая новость. Недавнее исследование показало, что избыточное употребление фруктов и овощей не приносит организму дополнительной пользы.
Доктор Эндрю Менте в течение 15 лет изучал фактор влияния количества употребляемых овощей на продолжительность жизни. Он представил результаты проделанной им работы на конгрессе Европейского общества кардиологов в Барселоне, где заявил: "Польза для здоровья может быть достигнута и при меньшем потреблении овощей и фруктов".
Согласно его теории, для поддержания здоровья необходимо употреблять от 375 до 500 граммов овощей и фруктов в день, что соответствует 3-4 порциям.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ПАР вертає з Росії громадян, яких "змусили" воювати проти України 25 февраля 2026
Вербування чоловіків відбувалося через Дудузіле Зума-Самбудла - дочку колишнього президента країни, заявили сім'ї найманців.
Остапчуки поставили крапку в сварці з ексдружиною ведучого та ухвалили остаточне рішення щодо скандального будинку 25 февраля 2026
"Були в адвоката". Остапчуки поставили крапку в сварці з ексдружиною ведучого та ухвалили остаточне рішення щодо скандального будинку Подружжя вирішило не продовжувати багаторічні судові процеси
Росія скуповує стратегічну нерухомість в Європі 25 февраля 2026
Йдеться про придбання дач, складів, квартир, покинутих будівель, а також земельних ділянок і навіть островів у Фінляндії, Норвегії, Швеції, Естонії, Латвії, Литві, Польщі, Німеччині, Греції, Італії та Великій Британії.