10 декабря 2016
У подростков, которые часто употребляют алкоголь, меньше серого вещества в зонах мозга, связанных с памятью, самоконтролем и принятием решений. Это обнаружили исследователи из Университета Восточной Финляндии.
В их исследовании приняли участие 62 молодых добровольца, не страдавших от психических заболеваний. Участники в возрасте 13 лет, а затем 5 и 10 лет спустя заполнили анкеты. Они ответили на вопросы об употреблении алкоголя. 35 добровольцев злоупотребляли алкоголем в подростковом возрасте, например, пили четыре раза в неделю или чаще либо употребляли спиртное реже, но в больших количествах. Остальные 27 участников не имели проблем с алкоголем.
Добровольцы не отличались по уровням тревожности, личностных расстройств и употребления наркотиков. Однако участники, злоупотреблявшие алкоголем, чаще курили сигареты. Кроме того, сканирование мозга показало: у добровольцев, имевших проблемы с алкоголем, оказалось меньше серого вещества в нескольких областях мозга (передней части поясной извилины, правой орбитофронтальной и фронтополярной коре, правой части верхней височной извилины и островковой области).
Специалисты не уверены в существовании причинно-следственной связи. Вполне возможно, что уменьшение количества серого вещества обусловлено генетическими факторами, и именно из-за недостатка серого вещества люди злоупотребляют алкоголем. Но ученые отмечают, что в подростковом возрасте мозг активно развивается. И алкоголь может вмешиваться в данный процесс.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
СБУ затримала агента ФСБ, який намагався підірвати авто з українськими воїнами у Миколаєві 5 декабря 2025
СБУ затримала агента ФСБ, який намагався підірвати авто з українськими воїнами у Миколаєві. Фото Чоловіку загрожує 12 років тюрми
Завод посуду у Білорусі постачає дрони до РФ - ЗМІ 5 декабря 2025
Загалом з 2022 по 2025 рік 14 компаній із Білорусі продали Росії понад 20 тисяч дронів загальною вартістю 34 мільйони доларів.
Путін зробив заяву щодо припинення війни в Україні 5 декабря 2025
Росія налаштована завершити війну, яку проти неї почав Захід руками України, заявив очільник кремлівського режиму.