Ученые смогли прервать устойчивость бактерий к антибиотикам

29 сентября 2014

Система, которая позволяет осуществлять обмен генетического материала между бактериями, а следовательно распространять их устойчивость в антибиотикам, была раскрыта командой ученых из Биркбек (Лондонский университет) (англ. Birkbeck, University of London) и Университетского колледжа Лондона (англ. University College London).

В исследовании, опубликованном в журнале «Nature», раскрывается механизм секреторной системы IV типа, которую бактерии используют для перемещения веществ через клеточную оболочку. Секреторная система IV типа  позволяет передавать генетический материал между бактериями, в том числе гены устойчивости к антибиотикам.

Механизм несет прямую ответственность за распространение устойчивости к антибиотикам в стационарных условиях. Он также играет важную роль в выделении токсинов при инфекциях – порождение язв, коклюш или тяжелые формы пневмонии, такие как болезнь Легионеров.

Работа, проведенная под руководством профессора Ваксмана в Институте структурной и молекулярной биологии (Биркберк совместно с UCL) и финансируемая Wellcome Trust, показала, что секреторная система IV типа существенно отличается от других бактериальных систем секреции, как в молекулярной структуре, так и механизме секреции.

Профессор Ваксман сказал: «Эта работа бесценна! Весь комплекс абсолютно огромен, и его структура является беспрецедентной. Этот вид работ является новаторским и обеспечит продвижение в этой области… мы должны понять, как бактерии используют эту структуру, чтобы получить представление о перемещении их генов устойчивости к антибиотикам».

С помощью электронной микроскопии команде удалось установить систему слежения за бактерией E.coli. Они увидели, что механизм состоит из двух отдельных комплексов, первый – в наружной мембране клетки, а второй – во внутренней мембране, которые соединены структурой, подобной стеблю – как структура соединения периплазмы -  пространства между двумя мембранами. Комплексы по внутренней и внешней мембранах формируют поры в мембране, через которые могут проходить вещества.

Понимание структуры системы секреции поможет ученым раскрыть механизм, посредством которого вещества перемещаются через внешние и внутренние мембраны. В конечном счете это может помочь ученым разработать новые инструменты для генетической модификации клеток человек человека, поскольку бактерии могли действовать как носитель для генетического материала, который мог быть секретирован в клетки.

Профессор Ваксман сказал: «Понимание секреторной системы бактерий поможет разработать новые соединения, способные восстановить процесс секреции, тем самым, остановив распространение гена устойчивости к антибиотикам».

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше