Ученые сообщили о том, как влияет на здоровье изменение погоды

2 августа 2019

При резких погодных изменениях может меняться и состояние здоровья. Так считается. Так многие говорят, апеллируя к личному опыту. Но что думают ученые?

В тех случаях, когда «скачет» атмосферное давление, - болит голова. В дождь обостряется ревматизм, а в холода повышается риск сосудистых спазмов и сердечного приступа. В разных странах учеными были проведены исследования, чтобы выяснить, так ли это.

Боли в спине. Не все распространенные теории о влиянии погоды на здоровье подтвердились научными данными. Так исследователи из университетов Мельбурна и Сиднея, проведя свое расследование, сообщили о том, что появление боли и ломоты в костях не связано с перепадами температур или изменением атмосферного давления. В своей работе эти ученые изучали действие погодного фактора на группу добровольцев, страдающих остеопорозом коленных суставов и болями в спине.

Исследование, проведенное в Норвегии, также не обнаружило влияния плохой погоды на боли в спине и в костях, рассказало «РИА Новости».

Головная боль. Могут ли погодные изменения вызывать головные боли и мигрени? Ответ на этот вопрос искали ученые из Германии, которые в течение года наблюдали за группой жителей Берлина. Эти люди страдали частыми головными болями – их приступы специалисты сопоставили с погодой. В результате эксперты заключили: в трети случаев головная боль у людей на самом деле усиливалась в те дни, когда погода была холодной и влажной.

В свою очередь, ученые из Канады получили свидетельства о том, что мигрени у метеозависимых людей склонны развиваться в те дни, когда атмосферное давление было повышенным. Проводившийся в Японии эксперимент показал, головные боли у части людей возникают даже при незначительном понижении атмосферного давления.

Сердце. Сразу несколько научных исследований получили данные о том, что резкое похолодание может способствовать росту сердечно-сосудистых заболеваний. К примеру, похожие результаты получили японские и шведские медики, исследовавшие влияние холода независимо друг от друга. Ученые сообщили, что резкое похолодание действительно может стать фактором сердечного приступа или остановки сердца.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

У Курську сталася масштабна ДТП: автобус протаранив машини та зупинку 28 марта 2024

Загальна кількість постраждалих - 10 осіб, з них шестеро госпіталізовано. Серед постраждалих є двоє дітей.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше