Ученые создали роботизированную "сколопендру" для человеческого кишечника (видео)

7 июня 2022

Ученые создали роботизированную "сколопендру" для человеческого кишечника

Сотрудники Института интеллектуальных систем Макса Планка сконструировали роботизированную "сколопендру" размером в 3,7 мм. Ее хотят запускать в кишечник пациентов для диагностики и лечения, пишет health.fakty.com.ua.

В основу робота заложили ферромагнитно-упругое листовое тело. Также в комплектацию входят цилиндрические кольцеобразные подушечки с шипами из гидрогеля. Тело "сколопендры" поддается влиянию электромагнитного поля.

Разработка может поднимать грузы, в три раза превышающие ее размер, и в 20 раз – вес. Предполагается, что инновацию будут использовать для биопсии, а именно для транспортировки медикаментов к нужным местам в организме.

Напомним, ранее bigmir.net писал о том, что немцы определили нестареющий орган человека. 

techno.bigmir.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Google ускладнила скасування підписок через «Play Маркет» 22 мая 2026

На платформі Google «Play Маркет» з'явилася нова сторінка управління підписками, яка спростила їх скасування. З іншого боку, сама процедура скасування підписок стала дещо складнішою — система пропонує користувачеві двічі подумати, перш ніж зробити це.

У Києві гість під час сварки через гучну музику вбив власника квартири 22 мая 2026

У Києві гість під час сварки через гучну музику вбив власника квартири. Подробиці справи та фото Злочинець має провести за гратами 11 років

Xiaomi випустила Smart Band 10 Pro з функцією оцінки фізичної втоми 22 мая 2026

Xiaomi випустила Smart Band 10 Pro з функцією оцінки фізичної втоми

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo shop 0.6
Leo shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше