Ученые тестируют растительные препараты от гепатита С

25 февраля 2018

Бразильские ученые опубликовали материал, описывающий механизм противовирусного действия фитохимических соединений полученных из некоторых представителей местной флоры.

В частности, специалисты из Лаборатории медицинской химии UNESP в Сан-Жозе-ду-Рио-Прету описали действие веществ сорбифолин и педалитин, которые относятся к классу флавоноидов. Флавоноиды – антиоксидантные соединения, содержащиеся в естественном виде в фруктах, овощах, цветах, вине и т.д.

Вещества сорбифолин и педалитин выделили в ходе экспериментов из листьев бобовых растений семейства Pterogyne. Как и в случае похожих фармакологических соединений, эти флавоноиды тестировались на противовирусное действие in vitro – в клетках человека, инфицированных вирусом гепатита С, а также в неинфицированных клетках.

В ходе исследования выяснилось, что сорбифолин блокировал проникновение вирусных частиц в клетки человека в 45 % случаев. Зато педалитин продемонстрировал более многообещающие результаты – он препятствовал проникновению вирионов в клетки в 79% случаев.

Эксперимент проводился с двумя генотипами вируса гепатита С: генотипом 2А, типичным для всех исследований, а также генотипом 3, вторым по распространенности в Бразилии. В обоих случаях противовирусное действие флавоноидов было эквивалентным. Ни один из флавоноидов не влиял на репликацию вирусных частиц и не препятствовал их высвобождению из инфицированных клеток.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

В мережу виклали цікаві факти про Рене Зеллвегер, якій виповнюється 55 років 26 апреля 2024

Акторка Рене Зеллвегер повертається до роботи у культовому фільмі "Щоденник Бріджит Джонс". Вже у травні розпочнеться повноцінний знімальний процес. Ця стрічка принесла їй нечувану популярність і зробила улюбленицею тисяч прихильників.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше