17 ноября 2020
Эксперты фармацевтической компании Pfizer разрабатывают вакцину от COVID-19 в форме порошка или экстракта. Это поможет решить проблему заморозки, из-за которой массовое распространение препарата может быть ограничено.
Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» необходимо хранить при температуре -18С, так что для её перемещения требуются особые контейнеры. Ну а недавно прошедший через третью успешную фазу испытаний препарат от компании Pfizer и вовсе требует мега-заморозки в -70С. Это намного усложняет массовое распространение препарата, и сейчас фармацевты в сотрудничестве с другими компаниями производят специальные глыбы льда, внутри которых вакцину будут развозить по стране. Но гораздо более подходящим решением стало бы изменение формы вакцины - вместо жидкости сделать её в виде экстракта. Тогда жёсткий температурный режим не понадобится.
В понедельник старший технический директор Pfizer Микаэль Долстен (Mikael Dolsten) заявил в интервью изданию Business Insider, что в компании уже запланирована разработка второй версии вакцины. Это поколение препарата будет выпускаться в форме порошка или экстракта, и ожидается, что на рынок она выйдет в следующем году. Для транспортировки экстракта вакцины потребуются стандартные холодильные установки, а не глубокая заморозка. Фармацевтический гигант заявил, что результаты третьего этапа испытаний вакцины очень многообещающие, ее эффективность оценивается на уровне в 90%.
Ожидается, что препарат будет зарегистрирован по ускоренной системе уже в конце этого месяца санитарными органами США, а затем и в других странах. Новость об успешных испытаниях вакцины всколыхнула мировые рынки, которые устойчиво пошли в рост.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
РФ сколихнули вибухи: куди поцілив рій українських дронів 12 сентября 2025
Безпілотники атакували нафтоналивний порт Приморська та нафтобазу під Смоленськом. Гучно було і біля Санкт-Петербургу, і Москви.
Марго Роббі на прем'єрі в Лондоні посвітила голою спиною в розкішній кутюрній сукні від Armani 12 сентября 2025
Марго Роббі в сукні, яку по праву можна вважати ще одним культовим луком від покійного Джорджіо Армані
П'ять фішок, які Apple запозичила в Android-смартфонів для iPhone 17 і не тільки 12 сентября 2025
П'ять фішок, які Apple запозичила в Android-смартфонів для iPhone 17 і не тільки