31 октября 2016
Клюкву нельзя считать суперпродуктом для женского здоровья, как установили эксперты в области здорового питания из США. Они не смогли найти никаких доказательств того, что эти ягоды помогают сражаться с инфекциями мочевого пузыря.
Клюкву довольно часто относят к категории суперпищи, но она совсем не так хороша, как это принято считать. Эксперты утверждают, что данные фрукты, содержащие большое количество полезных компонентов флавоноидов, улучшают здоровье сердца и иммунную систему. Также считается, что клюква полезна для женщин, так как она способствует профилактике инфекций мочевыводящих путей, мочевого пузыря и почек у самых пожилых. Но новое исследование показало, что эти ягоды практически не оказывают никакого воздействия на данные инфекции.
В качестве эксперимента ученые из Йельской школы медицины в Коннектикуте давали пожилым женщинам в домах престарелых капсулы с клюквой или плацебо. Для исследования произвольно отобрали 185 женщин со средним возрастом 86 лет, которые ежедневно употребляли две ягодных капсулы или две таких же таблетки пустышки. В таблетках с действующим веществом содержалась 72 мг активного ингредиента проантоцианидина, что соответствует приблизительно 0,56 литра клюквенного сока.
В результате оказалось, что клюква не оказывает никакого существенного воздействия на наличие бактерий и белых кровяных клеток в моче, которые являются признаками инфекций мочевыводящих путей. В деле профилактики подобного рода инфекций клюква была не более эффективна, чем плацебо. Не отмечалось никаких различий и в количестве случаев заболеваний между женщинами из обеих групп. Результаты данного исследования опубликованы авторитетным научным журналом JAMA.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дизайнер показав концепти майбутнього iPhone 18 Pro 26 июня 2025
Дизайнер показав концепти майбутнього iPhone 18 Pro
Космічний телескоп «Джеймс Вебб» виявив свою першу екзопланету та сфотографував її 26 июня 2025
Космічний телескоп «Джеймс Вебб» виявив свою першу екзопланету та сфотографував її
В РФ чиновник погрожує відправити КВК-шників на війну за жарт про нього 26 июня 2025
"Сенатор" від окупованої Запорізької області України обіцяє помститися комікам за жарт в ефірі російського телеканалу.