17 октября 2021
Проведенные в Швеции и Италии исследования показали, что антитела людей, перенесших коронавирусную инфекцию, постепенно снижаются в первые полгода. А затем остаются на одном уровне последующие 15 месяцев.
Об этом идет речь в статье на сайте научных исследований bioRxiv.org.
Для исследований было взято 188 образов крови у 136 пациентов, которые находятся на стадии выздоровления. Причем у них болезнь протекала в разной форме.
Ученые пришли к выводу, что количество антител достигало апогея на 15-28-й день после заражения. После чего
ответ антител IgG и титры нейтрализации плазмы постепенно снижались. Однако через полгода наступала стабилизация. Так, плазмонейтразирующая активность против вируса G614 сохранялась до 15 месяцев.
Ученые отметили, что средние нейтрализующие титры против бета-, гамма- и дельта-вариантов вируса в плазме, собранной на разных этапах выздоровления, были в 16 и 8 раз ниже, чем против G614.
Авторы исследования пришли к выводу, что иммунитет выздоровевшего человека против коронавируса в целом сохраняется длительное время. Однако распространение новых вариантов не гарантирует благоприятную перспективу и вызывает беспокойство.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Мадонна влаштувала концерт на Таймс-сквер 5 июня 2026
Мадонна влаштувала концерт на Таймс-сквер
У РФ анонсували угоду зі США щодо тунелю між Чукоткою та Аляскою 5 июня 2026
Дмитрієв заявив, що це буде одним із великих інфраструктурних проєктів між двома країнами. Хто з боку США буде підписувати угоду наразі невідомо.
Киянка, яка виманила у військового 700 тисяч на "лікування", постала перед судом 5 июня 2026
Киянка, яка виманила у військового 700 тисяч на "лікування", постала перед судом