6 февраля 2014
Глаукомой называют группу глазных заболеваний, которые характеризуются повышением внутриглазного давления с дальнейшим снижением зрения и атрофией зрительного нерва. Американские ученые обнаружили 3 главные причины, связанные с развитием глаукомы.
В ходе эксперимента ученые из Массачусетса в течение 20 лет наблюдали за 80 тыс. женщин и 40 тыс. мужчин. В результате была найдена прямая зависимость этого заболевания от температуры окружающей среды, половой принадлежности и времени пребывания на солнце.
Так, у жителей южных регионов риск глаукомы повышается на 75%. С глаукомой чаще сталкиваются женщины, чем мужчины, и риск ее развития тем выше, чем больше времени человек проводит на солнце. Исследования опровергли сделанное раннее предположение о том, что риск глаукомы зависит от цвета глаз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
medvisnik.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сибіга відповів Трампу на заклик про зміну лідера 12 октября 2026
Глава МЗС нагадав про право українців самостійно визначати своє політичне майбутнє. Міністр наголосив, що Володимир Зеленський керує країною в умовах війни за незалежність і свободу.
Удар по ресторану у Києві: кількість поранених зросла 12 октября 2026
Удар по ресторану у Києві: кількість поранених зросла
Microsoft випустила ШІ, який обирає варіанти і не розмовляє — в тестах він виявився в 35 разів швидшим за GPT-6 Sol 11 октября 2026
Microsoft представила Microsoft-Decision-1 — спеціалізовану модель штучного інтелекту, яка оцінює заздалегідь задані варіанти відповіді або дії. За даними компанії, в тестах на прийняття структурованих рішень її затримка відповіді виявилася в 35 разів меншою, ніж у OpenAI GPT-6 Sol. Модель призначена для класифікації інформації, перевірки результатів та управління робочими процесами.