6 февраля 2014
Глаукомой называют группу глазных заболеваний, которые характеризуются повышением внутриглазного давления с дальнейшим снижением зрения и атрофией зрительного нерва. Американские ученые обнаружили 3 главные причины, связанные с развитием глаукомы.
В ходе эксперимента ученые из Массачусетса в течение 20 лет наблюдали за 80 тыс. женщин и 40 тыс. мужчин. В результате была найдена прямая зависимость этого заболевания от температуры окружающей среды, половой принадлежности и времени пребывания на солнце.
Так, у жителей южных регионов риск глаукомы повышается на 75%. С глаукомой чаще сталкиваются женщины, чем мужчины, и риск ее развития тем выше, чем больше времени человек проводит на солнце. Исследования опровергли сделанное раннее предположение о том, что риск глаукомы зависит от цвета глаз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
medvisnik.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Гутерріш визнав безсилля ООН перед війнами 23 сентября 2026
Водночас організація продовжить відстоювати міжнародне право та територіальну цілісність держав.
ЗМІ розкрили схему обходу санкцій Росією на $6,9 млрд 23 сентября 2026
Журналісти проаналізували сотні тисяч файлів, отриманих від A7 - криптокомпанії, створеної молдовським олігархом Іланом Шором і банком російського військово-промислового комплексу.
Кулі з Білорусі паралізували аеропорт Вільнюса 23 сентября 2026
Вільнюський аеропорт уночі тимчасово обмежував роботу через повітряні кулі, які, за даними литовської сторони, прибули з Білорусі та могли перевозити контрабанду.