6 августа 2014
Британские ученые смогли не просто еще раз подтвердить медицинские факты о вреде курения и пользе фруктов, но и дать количественную оценку положительного влияния правильного образа жизни на продолжительность жизни человека: соблюдение всех четырех основных принципов здоровой жизни продлевает жизнь в среднем на 14 лет.
В исследовании, проводившемся с 1993 по 2006 г.г., принимали участие 20´000 здоровых мужчин и женщин среднего возраста, без вредных привычек, в возрасте 45 до 79 лет.
Ученые проанализировали образ жизни каждого из добровольцев, оценили состояние их здоровья и рассчитали степень вероятности естественной смерти - с поправками на возраст, наследственные заболевания, экологию и т.д. и т.п.
Было установлено, что вероятность смерти испытуемых, в течение всего времени эксперимента соблюдавших четыре принципа здорового образа жизни (не курить, ограничивать употребление алкоголя, вести активный образ жизни, есть по 5 порций фруктов и овощей ежедневно), была такой же, как у испытуемых, которые не соблюдали эти правила, но были в среднем на 14 лет моложе.
Наиболее позитивным фактором, как выяснили ученые, был отказ от курения: шансы на внезапную смерть среди любителей никотина были на 80% выше, чем среди некурящих!
На втором месте - употребление богатых витаминами фруктов и овощей.
Третье место разделили активный образ жизни и ограничение употребления алкоголя, обладающие одинаковой степенью эффективности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В РФ атаковане одне з найбільших хімпідприємств 22 июля 2025
Новокуйбишевська нафтохімічна компанія є однією з найбільших підприємств Росії у сфері газоперероблювання та нафтохімії.
Принцу Джорджу – 12: що відтепер категорично забороняється старшому сину Кейт Міддлтон і куди вся сімʼя поїхала святкувати Родина вирушила у приватну подорож на один з островів в Європі
БПЛА атакували військовий аеродром у РФ - росЗМІ 22 июля 2025
У Ростовській області місцеві пабліки повідомили про атаку БПЛА на військовий аеродром у Міллерово.