29 августа 2015
Эксперты из Бельгии провели исследование, которое показало, что покупка дорогой спецодежды из синтетических материалов для занятий спортом, может стать лишь пустой тратой денег.
В Университете Гента обнаружили лучшую альтернативу дорогой спортивной одежде. Оказалось, что оптимальным материалом для спортзала является хлопок. Эта ткань предотвращает неприятные запахи и не вредит здоровью во время занятий спортом.
Ранее эксперты сообщали, что для интенсивных нагрузок подойдет одежда из синтетики, которая не впитывает пот и предотвращает неприятный запах.
Однако специалисты из Бельгии утверждают, что в зал лучше одеть обычную футболку из хлопка, а не дорогие вещи из полиэстера.
Исследования показали, что бактерии, которые вызывают неприятный запах, лучше размножаются на полиэстере. В ходе эксперимента ученые попросили 26 добровольцев отдать свои футболки после 60 минут катания на велосипеде.
Все футболки были обследованы, и через несколько часов эксперты сообщили, что синтетическая одежда имела более выраженный запах.
Автор исследования доктор Крис Каллеваерт считает, что высокие показатели размножения бактерий связаны с природой ткани. Однако ученые продолжают изучать влияние материалов на запахи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені розповіли, що треба їсти, щоб знизити стрес 29 июня 2026
Дієта, багата фруктами та овочами, знижує рівень стресу, згідно з новим дослідженням Університету Едіт Коуен…
Медики назвали захворювання, при яких не можна їсти шпинат 28 июня 2026
Шпинат являє собою суперфуд і його користь неодноразово була доведена вченими. Незважаючи на це, продукт…
В Китаї створили «розумну шкіру» для будівель — вона усуває мертві зони стільникового зв'язку та стежить за людьми 28 июня 2026
Вираження «шкірою відчуваю» виходить на новий рівень — китайські вчені створили щось на зразок розумної шкіри для будівель, яка виконує функції як бездротових датчиків, так і ретрансляторів стільникового зв'язку для усунення мертвих зон у забудові та закритих приміщеннях, включаючи підземні тунелі та шахти.