Ученые выяснили, какие болезни ведут к наибольшему количеству смертей

18 сентября 2017

Опубликованы результаты масштабного исследования "Глобальное бремя болезней" (Global Burden of Disease), в ходе которого ученые выяснили, какие болезни ведут к наибольшему количеству смертей среди больных, а также какие факторы сильнее всего влияют на здоровье людей во всем мире и продолжительность их жизни.

В этом исследовании приняли участие более двух тысяч ученых совместно со специалистами из Института изучения здоровья при Университете Вашингтона (Institute of Health Metrics and Evaluation).

В список причин, приводящих к наибольшему количеству смертей, вошли диарея, инфекции нижних дыхательных путей, малярия, СПИД/ВИЧ, неонатальная смертность, связанная с преждевременными родами. За последние 10 лет количество смертей, вызванных этими причинами, уменьшилось почти на 30%. Ученые отметили, что существенно сократилась детская смертность – в течение 2016 года умерли пять миллионов детей в возрасте до пяти лет. В 1990 году этот показатель составлял 11 миллионов.

Авторы исследования связывают сокращение детской смертностью с повышением уровня образованности матерей, развитием программ вакцинации, улучшением качества питьевой воды и многими другими факторами.

Руководитель Института Кристофер Мюррей пояснил, что исследователям удалось идентифицировать основные факторы, наиболее существенно влияющие на вероятность преждевременной смерти. Это ожирение, военные конфликты и психические заболевания.
Ученые также выяснили, какие заболевания наиболее часто поражали жителей планеты, не приводя к летальному исходу: боли в пояснице, мигрени, потеря слуха, железодефицитная анемия и клиническая депрессия.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Motorola представила смартфон Moto G96 - 144-Гц OLED, Snapdragon 7s Gen 2 і батарея на 5500 мА·год 10 июля 2025

Motorola представила смартфон Moto G96 - 144-Гц OLED, Snapdragon 7s Gen 2 і батарея на 5500 мА·год

Росія завезе мільйон індійських робітників через дефіцит кадрів - росЗМІ 10 июля 2025

У Росії офіційно спрогнозували кадровий дефіцит на рівні 3,1 млн осіб вже до 2030 року.

ФСБ вбила росіянина, що "планував теракт" 9 июля 2025

Убитий планував "підірвати залізничний міст" і готувався "втекти в Україну для участі в бойових діях", заявили в спецслужбі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

New Tea 4.5
New Tea

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше