11 марта 2017
Вещество, содержащееся в красном вине, способно оказывать благотворное влияние на мозг, замедляя его старение, утверждают исследователи из Политехнического университета Вирджинии.
Как удалось выяснить исследователям, ресвератрол — вещество, содержащееся, например, в кожуре винограда — предохраняет от разрушения синапсы, которые передают сигналы от мозга мускулам. Такое же влияние на мозг оказывают физические упражнения и ограничение питания. Ресвератрол содержится в вине, причем в красном вине его доля больше, чем в белом.
Мыши, в чью диету с годовалого возраста ученые включили ресвератрол, через год имели более здоровые нервно-мышечные соединения, чем их обычные сородичи. "Мне кажется, что мы приближаемся к пониманию механизмов обусловленной возрастом деградации нейронных цепей", — приводит издание The Independent слова одного из авторов исследования доцента Грегорио Вальдеса.
Правда, плохой новостью для любителей вина станет то, что содержание в нем ресвератрола недостаточно для достижения положительного эффекта. "Человек за всю жизнь не сможет выпить столько вина, чтобы его мозг подвергся такому же воздействию, как мозг подопытных мышей", — говорит Вальдес.
Результаты исследования были опубликованы в научном журнале The Journals of Gerontology, Series A. Следующим шагом, по словам исследователей, станет попытка выяснить, каков механизм благотворного воздействия ресвератрола на мозговые клетки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Камери в Україні фіксують непристебнуті ремені: міфи та реальність 17 марта 2026
Камери в Україні фіксують непристебнуті ремені: міфи та реальність
Samsung згорне продажі трьохскладаного смартфона Galaxy Z TriFold 17 марта 2026
Спроби маркетологів внушити споживачам думку про те, що їм можуть бути корисні складані смартфони за нинішнього рівня цін на них не завжди закінчуються успіхом. У випадку з Samsung Electronics представлена лише три місяці тому модель Galaxy Z TriFold з трьома створками вже незабаром покине ринок.
Мед може вбити маленьку дитину через халатність батьків 17 марта 2026
Вся справа у спорах ботулізму.