Ученые выяснили, какую пользу и вред несет велосипед мужскому здоровью

21 мая 2019

Поездки на велосипеде снижают риск проблем с потенцией у мужчин, но в то же время грозят сужением просвета мочеиспускательного канала. В новой работе ученые выявили пользу и вред велосипеда для мужского здоровья

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско заявили, что вопреки распространенному мнению, увлечение поездками на велосипеде не повышает вероятности развития импотенции у мужчин. Напротив, велосипед в этом плане очень полезен - у велосипедистов нарушений потенции на самом деле меньше, чем у людей, занимающихся другим видом спорта.

Авторы исследования проанализировали данные о здоровье почти 4000 мужчин, которые регулярно занимались спортом на любительском уровне. Их разделили на три группы: велосипедисты, бегуны и пловцы. Мужчины, входившие в эти группы, были одного возраста, имели одинаковый индекс массы тела и идентичные сопутствующие заболевания. Специалисты выяснили, какие проблемы с мочеиспусканием и потенцией были присущи этим участникам. Также они были исследованы на наличие биомаркеров хронического простатита.

В результате было установлено: поездки на велосипеде во многом очень полезны для мужского здоровья.

«Нарушений потенции у велосипедистов меньше, чем у мужчин, занимающихся другими видами спорта. Проблемы с мочеиспусканием или хронический простатит встречаются у велосипедистов не чаще, чем у других мужчин», - констатировали ученые.

В то же время исследователи отметили факторы, связанные с потенциальным вредом от велосипедных путешествий для мужчин. В частности, по их словам любителей велосипедов значительно чаще беспокоит онемение промежности, для предотвращения которого специалисты рекомендуют периодически подниматься с сиденья и стоять на педалях. Также исследование продемонстрировало, что у велосипедистов в 2.5 раза риск развития стриктур уретры (сужение просвета мочеиспускательного канала) в связи с травмами, получаемыми при падении.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше