Ученые выяснили, почему люди, взрослея, меньше рискуют

19 июня 2019

Молодые люди, как известно, часто бывают импульсивны и склонны к риску, в то время как с годами эти особенности исчезают. По словам ученых из Университетского колледжа Лондона, это связано с тем, что с возрастом в организме естественным образом снижаются уровни химического вещества мозга под названием допамин. Уменьшение уровней допамина, в свою очередь, вынуждает людей проявлять повышенную осторожность. Таким образом, по мере старения люди начинают получать меньше острых ощущений от риска.

В ходе испытаний более 25000 человек играли в специально разработанную игру. Исследователи обнаружили, что игроки всех возрастов были в равной степени склонны предпринимать рискованные авантюры в попытке избежать потери очков, но лица в возрасте от 18 до 24 лет чаще, чем участники в возрасте от 60 до 69 лет, действовали рискованно, чтобы выиграть больше очков.

Тем не менее, в то время как снижение допамина может привести к осторожности, избыточное его количество может иметь противоположный эффект, предупреждают ученые. Так, избыток допамина может привести к нарушению импульсного контроля, включая увлеченность азартными играми, обжорство и компульсивное сексуальное поведение.

Главное

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше