Ученые выяснили, почему люди чаще болеют в холода

16 января 2017

Как всем известно, причиной простудных заболеваний являются вирусы, а значит, изменения температуры теоретически не должны делать человека более предрасположенным к недугам. Однако исследователи из Университета Гётеборга в Швеции выяснили, почему резкие изменения погоды часто делают людей больными.

Многие страны накрыла эпидемия гриппа. Хотя заболеваемость гриппом начинает увеличиваться еще с начала октября, патогены особенно сильно распространяются в январе и феврале. Но несмотря на эти знания иногда грипп настигает нас даже в тот момент, когда мы предпринимаем все меры профилактики. Новое исследование позволяет понять, почему так происходит.

Аэрозольные частицы, содержащие вирус или жидкость, значительно чаще распространяются в холодную и сухую погоду. Если окружающий нас воздух является сухим, то он поглощает влагу и аэрозольные частицы уменьшаются, легче переносясь по воздуху. Это является значительно более важным фактором распространения гриппа, чем большие скопления людей в закрытых помещениях, которые наблюдаются в зимнюю погоду, выяснили специалисты.

Наблюдая за временами года и 20 000 образцами вируса, авторы исследования собирали анализы из носовой полости у людей, которые обращались за медицинской помощью в Гётеборге. Затем распространенность респираторных заболеваний была сопоставлена со временем года и погодными условиями на основе информации от синоптиков. Результаты были более чем очевидны - вспышки гриппа активировались приблизительно через неделю после наступления по-настоящему холодной погоды и низкой влажности.

По мнению авторов исследования, именно внезапные перепады температуры, служат стартом для начала настоящей эпидемии гриппа. А когда она начинается, то даже повышение температуры не способно ее остановить, так как гриппом заражается множество людей.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Десять найдовших телесеріалів в історії 29 марта 2024

І це не "Санта-Барбара". 10 найдовших телесеріалів в історії: більшість із них йдуть десятиліттями Чимало з них знімають донині

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше